Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Норма», №17, 23 апреля 2024г.

Новости законодательства
Трудовые отношения
  • Предоставлять отпуск обязательно

    Сотруднице, принятой на работу в апреле 2023 года, положен трудовой отпуск в марте 2024 года. Она просит выплатить ей одновременно компенсацию за неиспользованный отпуск и положенную ей оплату труда, в случае ее работы во время отпуска. При этом в отпуск идти не хочет. Возможно ли по Трудовому кодексу сотруднику работать без отпуска, по ее желанию?

  • «Больничный» необходимо закрыть

    На предприятии работают свыше 500 сотрудников. Предприятие относится к крупным налогоплательщикам и сдает отчеты по МСФО. Имеются случаи выхода сотрудников на длительные больничные. Согласно действующим нормативным актам больничные регистрируются в электронной базе. Также предприятие может просматривать электронные больничные через систему my.mehnat.uz. В данное время больничные оплачиваются после закрытия больничного листа. При длительном больничном сотруднику оплачивается больничный через месяц, а иногда через пару месяцев. В этот период сотруднику не начисляются другие выплаты. В связи с этим сотрудник выходит на больничный и проводит его без выплат. Можно ли оплачивать в конце каждого месяца незакрытый больничный лист, если его регистрация прошла онлайн по базе Министерства здравоохранения, и если эти выплаты уже являются неизбежными?

  • Порядок оформления листков временной нетрудоспособности

    В связи с вступлением в силу обновленного Трудового кодекса и вводом электронных листков по временной нетрудоспособности, изменились ли порядок оформления и выплаты по данным листкам?

  • Исчисление срока предупреждения при увольнении

    Бухгалтер увольняется с работы по собственному желанию. 1 апреля 2024года подано заявление с расчетом двухнедельной отработки по календарным дням. Последний рабочий день приходится на 15 апреля 2024 года. Однако дни отработки попадают на праздники и выходные. Как правильно рассчитать отработку 2 недели при увольнении сотрудника по собственному желанию, если присутствуют длительные праздничные дни?

Официальные документы
Отдел кадров
  • Как привлекать к работе в выходные и праздничные дни

      В каком порядке привлекать к работе в выходные и праздничные дни Трудовой кодекс (ТК) запрещает привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни. Однако работодатель может привлечь сотрудника к работе в выходной или праздник при соблюдении требований и ограничений статей

  • №16 16 апреля 2024
  • №15 9 апреля 2024
  • №14 2 апреля 2024
  • №13 26 марта 2024
  • №12 19 марта 2024
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика